-=Best-Nokia=- » Обзоры » Обзор смартфона Nokia E6 под управлением ОС Symbian Anna
Меню сайта
ОТКРЫТЬ ВСЕ | ЗАКРЫТЬ ВСЕ


Наш опрос

Новостей
Программ OS 6/7/8
Программ OS 9.1
Игр OS 6/7/8
Игр OS 9.1
Тем OS 6/7/8
Тем OS 9.1
Программ для PC


Реклама



Nokia cell phones and accessories
Обзор смартфона Nokia E6 под управлением ОС Symbian Anna Обзоры
Для финского производителя линейка QWERTY-смартфонов (серия Е) является одной из самых успешных. Такой формфактор привлекает существенную аудиторию покупателей и демонстрирует свою конкурентоспособность по отношению к трендовым сегодня тачфонам. Пользователи, которые привыкли к физическому QWERTY-блоку, весьма скептически относятся к сенсорному управлению — отрицать этот стереотип было бы неверным.


Долгое время Nokia не обновляла свои QWERTY-моноблоки, хотя и Е71, и его наследник Е72 оказались популярными. Со стороны производителя предложить еще одну модель с минимальными отличиями от предшественника было бы нерациональным, в характеристиках требовалась свежая черта. И ей становится сенсорный дисплей.

Флагманский смартфон Е7-00, протестированный нами недавно, не отвечал ожиданиям консервативных потребителей, не согласных переходить на полностью сенсорное управление. Компромиссным вариантом становится как раз Nokia E6 — смартфон, сочетающий в себе конструкцию моноблока, физическую клавиатуру и сенсорный дисплей. Выясним, насколько удачен такой формат.

Внешний вид

Особой необходимости подробно останавливаться на формфакторе Е6 нет, в целом черты коруса не изменились по сравнению с предшественниками. При сопоставлении габаритов Е6 и Е72 выясняется, что новинка имеет незначительно бóльшие размеры и вес. Визуальных изменений в оформлении также мало. Можно обратить внимание на несколько иную форму металлической окантовки вокруг лицевой панели: если ранее она везде имела закругленные очертания, то в Е6 ее верхний торец более скошенный.

alt

Как и в других моделях Е-серии, корпус имеет большое количество металлических деталей. В частности, этим объясняется внушительный вес смартфона. Он распределен равномерно, не вызывает дискомфорта при ношении или долгом удерживании телефона в руке.

alt

alt

Помимо упомянутой окантовки (она занимает половину ширины торцов) из металла выполнена крышка аккумуляторного отсека, которая закрывает бóльшую часть тыльной стороны, и расположенная над ней область камеры. Остальные детали корпуса пластиковые, гладкие на ощупь, но не скользящие в руке. Сборка смартфона безукоризненная, нет и намека на шатание отделяемых деталей либо скрип при сдавливании. Модель производит впечатление прочной и устойчивой к повреждениям.

alt

alt

alt

Кстати, в комплекте со смартфоном идет фирменный чехол, сделанный из натуральной кожи. Аппарат очень плотно «садится» в него, для изъятия модели предусмотрена специальная прорезь в нижней части — с ее помощью можно «выдавить» устройство из чехла. Еще одна прорезь имеется на правом торце — для доступа к боковым клавишам. Это может пригодится, к примеру, если надо отключить звук звонка или напоминания, не вынимая смартфон из чехла.

alt

Расположение дополнительных элементов на корпусе во многом повторяет таковое в E72. Так, на правом торце находятся клавиши изменения громкости, а между ними — кнопка активации голосового управления. Чуть ниже появился еще один элемент — рычажок блокировки экрана и клавиатуры.

alt

На левом торце располагается лишь прикрытый заглушкой microUSB-разъем. Верхний торец получился более занятым: по центру размещен стандартный 3,5-миллиметровый аудиоджек, слева от него — слот для microSD, а справа — клавиша выключения. Она не выступает над корпусом, поэтому, возможно, потребуется некоторое время для привыкания к нажатию вслепую.

alt

alt

На нижнем торце сохранилось гнездо для «тонкой» зарядки Nokia. В области камеры на заднем торце находится собственно глазок камеры, вспышка и прорезь основного динамика.

alt

В целом оформление E6 производит положительное впечатление, исполнение смартфона очень качественное и одновременно привлекательное, эффектное.

Клавиатура

Навигационный блок. Расположение «горячих» клавиш в Е6 претерпело изменения. Четыре кнопки для быстрого перехода к назначенным приложениям (календарь, почта, контакты и главный экран) размещены вокруг центральной четырехпозиционной клавиши. Они не имеют визуальных или физических разделителей и расположены на единой плоской поверхности, потому первое время использовать их не очень удобно. По бокам от них находятся две телефонные клавиши, размещение которых более удачное: они находятся на некотором расстоянии от других элементов. Однако на ощупь их также невозможно различить.

Четырехпозиционная клавиша с вписанной кнопкой подтверждения является основным элементом для несенсорного управления устройством. Она лишилась одной из интересных «фишек» Е72 — встроенной сенсорной панели. Судя по всему, при наличии сенсорного дисплея производитель посчитал ее лишней.

Особенностью нави-блока Е6 является отсутствие софт-клавиш. Обычно они отвечают за вызов контекстного меню и возврат к предыдущему меню. В случае с данным смартфоном софт-клавиши преобразованы в виртуальные кнопки «внутри» интерфейса Symbian Anna. Отсутствие физических софт-клавиш показалось нам неудобным: расположенные у края дисплея виртуальные кнопки вызывают путаницу, постоянно хочется использовать не дисплей, а нави-блок. Понятно, что по прошествии некоторого времени к такой особенности управления привыкаешь.

alt

QWERTY-блок. Клавиши выполнены из очень приятного на ощупь шлифованного пластика, палец совершенно не скользит по такой поверхности, хорошо ощущается переход между кнопками. Этому способствует и выпуклая, подушкообразная форма клавиш.

Раскладка QWERTY-блока соответствует таковой у Е71, а не Е72. В новинке снова используется «урезанный» вариант нижнего ряда клавиш с более крупным пробелом и меньшим количеством дополнительных кнопок (на них были назначены знаки препинания). С помощью функциональных клавиш можно вводить дополнительные символы (знаки препинания или цифры), выводить на экран контекстное меню (для изменения параметров ввода, к примеру).

Набор при помощи QWERTY-клавиатуры очень удобен. Размер клавиш достаточный для того, чтобы избежать частых ложных нажатий.

Дисплей

Сенсорные возможности дисплея являются не единственной его особенностью. Значительным шагом вперед для Nokia является установка матрицы, имеющей вчетверо большее разрешение — VGA (640х480 пикселей). Напомним, прежде QWERTY-аппараты Nokia оснащались QVGA-дисплеями.

Обновленные характеристики дисплея Е6 являются его безусловным достоинством. Изображение имеет действительно очень высокое качество. Благодаря сочетанию VGA-разрешения и небольшой диагонали (2,46 дюйма) картинка характеризуется высокой четкостью, даже при внимательном рассмотрении отдельные пиксели незаметны. Цветопередача также реализована отлично: оттенки насыщенные и естественные.

alt

Как и экраны других флагманских устройств Nokia, дисплей Е6 поддерживает технологию ClearBlack, улучшающую глубину черного цвета. Следует признать, что с передачей черного цвета дисплей смартфона справляется очень хорошо. Углы обзора максимальные, искажений оттенков нет. Запас яркости не заслуживает такой однозначной похвалы: максимальный уровень подсветки показался нам недостаточным. Тем не менее это не препятствует восприятию картинки на солнце.

В смартфоне установлен емкостный сенсор с высокой чувствительностью, он без затруднений распознает прикосновения и пролистывания. Однако, как выяснилось, на удобство работы с сенсорным дисплеем существенно влияет его размер. Параметров экрана Е6 определенно недостаточно для комфортного использования его сенсорного потенциала: пальцу постоянно не хватает пространства при прокручивании списка либо применении мультитача. При единичном нажатии подобного дискомфорта не возникает.

ОС Symbian Anna

Смартфон Е6 стал одной из первых моделей, оснащенных новой версией ОС Symbian — Anna. Это обновление является очень существенным для данной платформы: изменения коснулись как интерфейса, так и производительности.

Интерфейс. На смартфоне можно установить заставку в виде аналоговых часов. Такой же элемент отображается на экране блокировки. Разблокировка дисплея и клавиатуры осуществляется с помощью бокового рычажка либо нажатием соответствующей виртуальной клавиши.

alt  alt

Главный экран состоит из нескольких рабочих столов, которые можно переключать как пролистыванием, так и нажатием центральной виртуальной кнопки в нижней строке интерфейса (на ней пиктограммами отображается количество созданных страниц). Пользователь может удалить неиспользуемые рабочие столы или, наоборот, добавить больше «полотен» для размещения дополнительных виджетов.

alt  alt

alt  alt

Всего на каждом экране можно разместить до шести ярлыков, разделенных на два столбца. По умолчанию левый занят маленькими виджетами-квадратами, а в правом размещаются более крупные прямоугольники. Как и в других Symbian-фонах с поддержкой виджетов, их реализация показалась нам малоинформативной. Упомянутое ограничение размеров сказывается как на возможности размещения мини-утилит, так и на количестве отображаемой в окнах информации.

Главное меню может быть представлено вертикальным списком (одна иконка с подписью занимает одну строку) либо матрицей значков 3х4. Пользователь может редактировать порядок отображения иконок для более быстрого доступа к наиболее популярным пунктам меню.

alt  alt

alt  alt

Следует отметить, что в Symbian Anna заметно изменился внешний вид пиктограмм. Оценить, является ли это изменение полезным, трудно: наверняка обновленное оформление получит и положительные, и негативные отзывы. Однако платформа внешне приобрела свежие черты, что в некоторой степени было ей необходимо.

Навигация по меню и приложениям происходит преимущественно при участии сенсорного дисплея. Пользователь может нажимать на необходимый пункт меню, пиктограмму либо поле ввода. Виртуальные софт-клавиши используются для доступа к контекстному меню («Функции») либо возврата к предыдущему уровню меню.

Физический нави-блок используется меньше: направления четырехпозиционной клавиши позволяют перемещаться по спискам, а также отвечают за перемещение курсора (в браузере и некоторых других приложениях).

Как и в других аппаратах Е-серии, в смартфоне особое внимание уделено реализации офисных приложений. Абсолютное их большинство хорошо известно по предыдущим моделям под управлением ОС Symbian. В календаре доступно несколько вариантов отображения: предстоящие задачи, день, неделя, месяц. В последнем случае сетка календаря занимает только часть экрана, предусмотрена отдельная область просмотра напоминаний. Пользователь может создать несколько календарей (например, личный, рабочий) и далее в настройках указывать, какие из календарей отображать в данном случае. Такой подход позволяет сортировать все созданные задачи.

alt  alt

alt  alt

При создании нового контакта предусмотрена возможность добавлять следующие данные: несколько номеров телефонов, адрес электронной почты, аккаунты онлайн-профилей (Facebook, MSN, Yahoo!, Ovi, Google, Skype, ICQ) и личные сведения (дата рождения, адрес, должность и т. д.).

Приложение «Почта» предназначено для работы с аккаунтами электронной почты. Смартфон позволяет подключить несколько ящиков, далее в главном меню достаточно будет выбрать пункт с необходимым в данный момент адресом. Подключение к наиболее популярным email-сервисам (Gmail, Yahoo, Hotmail и, разумеется, фирменному Ovi) происходит буквально в два шага, основные настройки предустановлены.

alt 

Аппарат ожидаемо оснащен приложением для доступа к виртуальному магазину программ Ovi Store. Для работы с ним требуется создание учетной записи. Программы сортируются по различным категориям (аудио/видео, игры, офисные и т. д.), отдельно можно просматривать платные и бесплатные приложения. Развернув информацию о программе, можно просмотреть более подробное описание, оставленные комментарии и скриншоты. Процесс установки происходит в фоновом режиме.

alt  alt

Одним из наиболее существенных дополнений в новой Symbian Anna заявлен встроенный стандартный браузер. С одной стороны, он действительно функционален: поддерживает одновременный запуск нескольких страниц (до трех), корректно отображает Flash-контент, верно адаптирует страницу под размер дисплея. Однако он имеет одно значительное нарекание: объективно его скорость работы неудовлетворительная. Это проявляется при навигации внутри страницы, изменении масштаба, переключении между вкладками, переходе по ссылкам — одним словом, даже при выполнении базовых задач.

Для работы с социальными сетями Facebook и Twitter предусмотрено приложение «Социальный центр». Интерфейс программы страдает из-за ограниченного пространства: лента новостей занимает небольшую часть экрана, неоправданно много места отведено для виртуальных клавиш.

alt

Полезным дополнением к функциональности является утилита JoikuSpot. Она позволяет использовать смартфон в качестве беспроводной точки доступа. С помощью приложения можно контролировать подключенные к хот-споту устройства и следить за расходом трафика в режиме модема.

alt  alt

Мультимедийные возможности

Аудиоплеер получил новый формат отображения музыкальной коллекции. В горизонтальной строке расположены обложки альбомов (соответственно, вся аудиотека отсортирована по альбомам), при выборе определенного открывается окно с загруженными композициями из данного альбома. Сохранился и другой вариант сортировки, в виде более привычного вертикального списка. Окно воспроизведения содержит строку состояния (и прокрутки), клавиши управления расположены у правого края дисплея.

alt  alt

alt

Качество воспроизведения очень высокое — как через наушники, так и через внешний динамик. Звук чистый, в том числе и на максимальной громкости, ее запаса достаточно даже в шумной обстановке. Дополнением к аудиовозможностям смартфона является встроенное FM-радио и Shazam (приложение для распознавания музыки).

Камера

В Е6 установлен 8-мегапиксельный модуль без автофокуса. К счастью, это не влияет на четкость снимков так существенно, как ожидалось. При благоприятном освещении сфотографированные объекты характеризуются достаточной четкостью, шумы присутствуют, но в незначительном количестве.

alt
Оригинальный размер фотографии

 

alt
Оригинальный размер фотографии

 

alt
Оригинальный размер фотографии

 

alt
Оригинальный размер фотографии

Видео записывается в разрешении до 1280х720 пикселей, детализация объектов и скорость записи оставляют приятное впечатление.

Аккумулятор

В смартфоне используется аккумулятор BP-L4 емкостью 1500 мАч, аналогичная модель установлена и в Е72. Время автономной работы значительно варьируется в зависимости от нагрузки. Например, при долгом использовании смартфона в качестве беспроводного модема он разрядится уже в течение одного дня (при использовании HSPA-сетей).

alt

Если же ограничиться менее интенсивной работой с аппаратом (15 минут разговоров в день, по часу прослушивания музыки и использования сетевых возможностей), смартфон продержится почти четверо суток. Продолжительность работы Е6, безусловно, является одним из главных его преимуществ по сравнению с другими смартфонами.

Вывод

Сенсорный дисплей не стал для новинки значительным шагом вперед: как оказалось, ограниченная площадь экрана не позволяет реализовать все возможности тачскрина, фактически поменялось только управление (и то не полностью). Организация информации осталась на прежнем уровне, а это означает, что она проигрывает таковой в смартфонах с более крупными сенсорными дисплеями.

Целесообразность покупки становится еще более сомнительной при текущей цене (от $600), поскольку за сравнимую сумму покупатель может приобрести некоторые топовые модели на конкурирующих платформах (Android, iOS) с определенно бóльшим функциональным потенциалом.

Однако на вопрос, будет ли модель пользоваться спросом, мы даем положительный ответ. В случае с Е6 окончательное решение остается не за «голым» сравнением функциональных возможностей. Как упоминалось в начале материала, формфактор QWERTY-моноблока продемонстрировал свой «иммунитет» перед тачфонами: сохраняется определенная категория покупателей, которые принципиально не перейдут на сенсорные модели и буквально «приросли» к устройствам, подобным Nokia E6. Поскольку данная аудитория также периодически бывает заинтересована в обновлении своего аппарата, а новинки с такой конструкцией появляются на рынке не так уж часто, спрос на данный Symbian-cмартфон обеспечен.


Фото: Влад Борисевич
Источник: Onliner.By
Размер: не указан

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Обзор телефона Nokia X1-00
  • Обзор телефона Nokia C2-03
  • Nokia 5220 XpressMusic
  • Разновидность Symbian OS
  • Технические характеристики и подробности о Nokia Lumia 820


  • Меню пользователя
    Логин
    Пароль
     
    Популярные новости
    Календарь новостей
    Реклама

     

    Рейтинг@Mail.ru

    Copyright © 2008-2013 Best-Nokia.Net