-=Best-Nokia=- » Обзоры » Обзор телефона Nokia X1-00
Меню сайта
ОТКРЫТЬ ВСЕ | ЗАКРЫТЬ ВСЕ


Наш опрос

Новостей
Программ OS 6/7/8
Программ OS 9.1
Игр OS 6/7/8
Игр OS 9.1
Тем OS 6/7/8
Тем OS 9.1
Программ для PC


Реклама



Nokia cell phones and accessories
Обзор телефона Nokia X1-00 Обзоры

Обзор телефона Nokia X1-00

Предложения среди недорогих телефонов продолжают обновляться, пускай и с меньшим резонансом по сравнению с флагманскими устройствами. Производители регулярно выпускают устройства бюджетного уровня. Так, Nokia в мае представила модель (точнее говоря, две модели) Х1 и уже в следующем месяце она поступила в продажу.

На текущий момент доступны две версии этого телефона — X1-00 и X1-01. Они являются идентичными за единственным исключением — модель Х1-01 поддерживает Dual SIM. В отличие от первых аппаратов Nokia с двумя SIM, в новинке уже предусмотрена возможность одновременной работы обеих карт. Впрочем, как и в большинстве бюджетных Dual SIM-решений, активный радиомодуль всего один, т. е. во время разговора другая SIM становится недоступной.

Однако это не единственная особенность модели. Телефон является самым младшим представителем серии Х, которая позиционируется как мультимедийная. В случае с Х1 производитель также делает упор на медиавозможности, точнее на аудиочасть. Проверим, не является ли такое заявление слишком амбициозным для устройства дешевле $100.

Внешний вид, клавиатура

При взгляде на Х1 «анфас» телефон выглядит обыкновенным бюджетным моноблоком, узким и довольно вытянутым. Поскольку в модели используется небольшой дисплей, много пространства освобождается для клавиатурного блока.

alt

Производитель все же постарался «оживить» оформление устройства — его тыльная сторона выполнена немного выпуклой к центру. Помимо того, что это смотрится интереснее плоской панели, такое решение сказалось и на практичности модели: во-первых, такая форма улучшает эргономику корпуса, телефон очень удобно ложится в руку; во-вторых, изогнутая тыльная сторона оставляет пространство между поверхностью и основным динамиком.

alt

С другой стороны, серьезным ударом по практичности корпуса стало использование глянцевого пластика. Из этого материала выполнен почти весь аппарат. Особенно неоправданным такой шаг выглядит в отношении крышки аккумуляторного отсека: она закрывает всю заднюю часть устройства, а за счет своей формы еще больше подвержена физическим повреждениям. Не приходится сомневаться, что с течением времени пластик покроется мелкими царапинами.

alt

Торцы аппарата выполнены из более крепкого (и менее скользкого) пластика. На правом расположен слот для карт памяти microSD, прикрытый заглушкой. Верхний торец занят 3,5-миллиметровым аудиоразъемом, «тонким» гнездом для зарядного устройства и фонариком между ними.

alt

alt

Под аккумулятором размещен SIM-слот. Левее от него находится аналогичный отсек, прикрытый пластиковой заглушкой. Очевидно, что в версии Х1-01 там и располагается вторая SIM.

alt

Боковые элементы управления плеером находятся на левом торце. Вместе с крупным, визуально подчеркнутым динамиком эти детали внешнего вида формируют «музыкальную» направленность телефона.

alt

Музыкальные клавиши отвечают за паузу/продолжение воспроизведения, переход к предыдущему или следующему треку. К сожалению, тактильно они различаются с трудом, при нажатии вслепую высока вероятность ошибочных срабатываний. Подсветка боковых кнопок не предусмотрена, на дисплее во время их использования появляются подсказки с обозначениями соответствующих функций напротив каждой клавиши. При заблокированной клавиатуре боковые кнопки также становятся недоступны.

alt

Нави-блок представлен двумя «телефонными» клавишами, двумя софт-кнопками над ними и 4-позиционной клавишей по центру. В последнюю, как оказалось, не вписана кнопка подтверждения, что немного затрудняет навигацию по устройству: для перехода в следующий пункт меню необходимо использовать левую софт-клавишу. Субъективно наличие центральной кнопки подтверждения облегчило бы управление телефоном.

Цифровой блок получил крупные размеры. Клавиши не имеют визуальных разделителей, но хорошо разнесены между собой. Набор с помощью клавиатуры удобный, ложных нажатий не случается.

Дисплей

Матрица имеет разрешение 128х160 пикселей при диагонали 1,8 дюйма. Качество дисплея, ожидаемо для бюджетной модели, посредственное — экран зернистый, что мешает восприятию информации. На солнце он «слепнет», при просмотре под углом оттенки искажаются, особенно в горизонтальной плоскости.

alt

При выборе устройства, впрочем, следует помнить, что это вынужденная «жертва» всех телефонов начального уровня с цветным дисплеем.

Интерфейс

Программно Х1 построен на платформе Series 30, которая предлагает базовую функциональность. Возможности телефона действительно очень ограничены: к примеру, в нем отсутствует передача данных и браузер. Понятно, что серфинг по сети с таким дисплеем в любом случае был бы неудобным, но даже номинальное присутствие доступа в интернет предпочтительнее.

Главный экран содержит минимальное количество информации: название оператора, время и подписи к клавишам. Из главного экрана можно попасть в основное меню, а также список закладок «Актив», куда можно поместить наиболее востребованные функции. При однократном нажатии на красную клавишу открывается еще одно дополнительное меню, где можно переключить активный режим либо отключить телефон.

Главное меню представлено сеткой иконок 3х3 и состоит из восьми пунктов. В контекстных меню на одном экране помещается три строки информации.

alt

Сообщения. Учитывая отсутствие передачи данных, логично, что телефон поддерживает только SMS. Сообщения разделены на входящие, отправленные, исходящие (те, при отправке которых произошла ошибка, чаще всего — по причине отсутствия сигнала сети либо средств на счете), черновики. Предусмотрен предиктивный метод ввода Т9, его словарный запас достаточен для постоянного использования, предугадывание в абсолютном большинстве случаев работает корректно. Также у пользователя есть возможность следить за количеством отправленных и принятых сообщений, блокировать SMS с определенных номеров.

Контакты. В памяти телефона может храниться до 500 записей, в общем списке также могут отображаться контакты, сохраненные на SIM. При создании новой записи в памяти аппарата доступно сохранение нескольких номеров для одного контакта и определение группы. Другие сведения, к сожалению, добавить нельзя.

Отдельным пунктом меню представлен журнал вызовов, в нем звонки отсортированы в зависимости от направления — принятые, пропущенные, исходящие. Также телефон сохраняет информацию о длительности каждого разговора в отдельности и общем количестве входящих/исходящих звонков.

Игры. В Х1 предустановлено пять игр: змейка, судоку, гонки, пасьянс и клады. Все они имеют очень простую графику и геймплей. Аппарат не поддерживает JAVA, поэтому у пользователей не будет возможности установки дополнительных игр и приложений.

Часы. Фактически этот пункт меню отвечает за настройку будильника (всего одного). Безусловно, такое ограничение является совсем неудобным — чаще всего есть необходимость в настройке нескольких будильников. В качестве звонка оповещения можно установить как стандартные мелодии, так и пользовательские (в том числе хранящиеся на карте памяти).

alt

Дополнительные функции. В этом пункте объединены преимущественно PIM-утилиты: календарь (отображается месяц), памятки (возможна настройка напоминаний), таймер и секундомер. В распоряжении пользователя также имеются калькулятор с конвертером. Интересным дополнением стала программа «Учет». С ее помощью можно следить за расходами (ежедневными, ежемесячными), для удобства их можно сортировать по различным категориям (транспорт, еда, оплата счетов и т. д.).

Любопытно было обнаружить и такую архивную функцию, как синтезатор мелодий — утилита позволяет компилировать трек из набора звуков-шаблонов.

В этом же пункте меню доступно включение фонарика. Другой способ его активации — двойное нажатие на направление «вверх» 4-позиционной клавиши. Яркость фонарика не очень высокая, пучок света широко рассеивается.

Музыкальные возможности. Интерфейс аудиоплеера реализован непривычно. Аудиотека представлена списком песен, отсортированных по папкам (в которых треки хранятся на карте памяти). Сначала отображаются те дорожки, которые сохранены в корневой папке, далее папки размещены в алфавитном порядке.

Окно воспроизведения оформлено в виде кольца, которое отражает уровень громкости. Название трека показано в нижней части экрана. В этом же режиме возможно добавить композицию в избранные, они формируются в одноименный плей-лист.

Управление осуществляется при помощи боковых клавиш, необязательно, чтобы окно воспроизведения было открыто. Постановка на паузу и переключение треков возможны и на главном экране, и в любом пункте меню.

Качество звучания через наушники оказалось на удивление высоким, что было совсем неожиданно, учитывая бюджетность модели. Обычно в дешевых телефонах аудиовозможности реализованы номинально и прослушивание музыки не приносит удовольствия. В случае с рассматриваемым аппаратом это не так: воспроизводимый звук в целом удовлетворительный, его глубина достаточна, он не искажается.

alt

Основной динамик также порадовал. При продвижении модели компания Nokia указывает на обеспечение громкости до 106 фон. Сравнивать по такому параметру динамики телефонов несколько затруднительно, однако следует признать чистоту звука у Х1 (в том числе и на максимальных уровнях громкости). Запас громкости у динамика значительный, в нешумном помещении максимальные значения будут даже неприятны для слуха.

Аккумулятор

За время тестирования (пять дней) телефон не разрядился полностью, к концу этого срока индикатор состояния заряда отображал еще одно деление. Интенсивность использования Х1 была следующей: 30—40 минут разговоров и около часа прослушивания музыки ежедневно. Владельцы аппарата могут рассчитывать, таким образом, ориентировочно на неделю автономной работы.

Вывод

Резюмируя, отметим, что особенностями Nokia X1 являются: непрактичный глянцевый пластик; минимальная функциональность и, в частности, невозможность передачи данных; отсутствие камеры (для некоторых покупателей это предпочтительнее бюджетного фотомодуля); наличие фонарика; долгое время автономной работы.

Отдельно следует упомянуть высокое качество воспроизведения музыки, неожиданное для устройства начального уровня.

Принимая во внимание сочетание этих характеристик, аппарат можно рассматривать как неплохой вариант недорогого телефона. Однако здесь есть одно «но» — стоимость модели (в том числе ее Dual SIM-версии) выше, чем у конкурентов с похожими характеристиками. Будет ли в глазах покупателей эта разница компенсироваться за счет обеспечения качественного воспроизведения музыки? Вероятнее всего, нет. Поэтому для достижения высокого спроса устройству потребуется еще получить меньшую цену.

Фото: Влад Борисевич

Источник: Onliner.By

Размер: не указан

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Обзор телефона Nokia C2-03
  • Nokia 5220 XpressMusic
  • Обзор смартфона Nokia E6 под управлением ОС Symbian Anna
  • GPRS-WAP
  • WAP-Портал


  • Меню пользователя
    Логин
    Пароль
     
    Популярные новости
    Календарь новостей
    Реклама

     

    Рейтинг@Mail.ru

    Copyright © 2008-2013 Best-Nokia.Net